Learning centers in San Luis, Argentina
Filter by amenity type:
Nearest Services
Kindergarten
- Escuela de Nivel Inicial Nº 9
General Pedernera - Jardín de Infantes
- Jardín de Infantes Pichoncitos
Centenario - -
Colón - -
Rivadavia San Luis - -
Valverde del Fresno
educational institution offices
- Escuela N° 225 Maestro Pio Rosario Flores
Avenida Comechingones, S/n Papagayos
Email: escuela225@sanluis.gov.ar, GRASILVA_65@HOTMAIL.COM
School
- Albert Einstein (Escuela Primaria) - Alicia Raynich
Pringles, 1157 5700 San Luis - Bernardo Houssay
Doctor Miguel Quevedo - CE N° 5 "Senador Alfredo Bertín"
- CE N°6 "Cabo Principal Fabricio Alcaráz"
- Centro Educativo 17 Hipólito Yrigoyen
General Urquiza, 770 Santa Rosa del Conlara
Colegio primario y secundario. - Centro Educativo De Nivel Secundario N°4
Avenida Colón 5711 Quines - Centro Educativo N°1 "Juan Pascual Pringles" - Claudia Rivero
San Martín;Av. San Martín, 1055 5700 San Luis
Establecimiento educativo de nivel primario, secundario y de adultos. Monumento Histórico Provincial - Centro Educativo N°10 Ramiro Podetti
Dominga Andrada y Ramona Barroso - Centro Educativo N°20 Juan Wenceslao Gez
Doctor Zabala Ortiz - Centro Educativo N°9 Doctor Juan Llerena (Escuela Normal)
San Martín - Centro Educativo Nº 25 Justo José de Urquiza
Sarmiento - CENTRO EDUCATIVO Nº 27 GOBERNADOR SANTIAGO BESSO (christian)
Güemes y Cerro de las Ovejas 5881 Villa de Merlo
Phone: (2656) 47 6792 - Colegio 11 Benito Juárez
Ayacucho 5730 Villa Mercedes - Colegio Maria Auxiliadora
Avenida España - Colegio N° 18 Nicolása Berrondo de Quiroga
Sucre - Colegio N°9 D. F. Sarmiento (Industrial)
Granadero Miguel Domínguez - Colegio Nº 15 Ingeniero Agustin Mercau
Intendente Leyes - Colegio Nº 19 Bernardino Rivadavia
Avenida Vicente Sallorenzo - Colegio Nº 23 Malvinas Argentinas
Mariano Moreno Arizona - Colegio Nº 24 Luisa Fantini De Cortes Aparicio
Pringles S/N Centro Pringles Y Bartolome Mitre - Colegio Nº 29 Comandante Luis Piedrabuena
Miguez Iñarra - Colegio Nº2 Juan Esteban Pedernera (Colegio Nacional)
Justo Daract - Colegio Sagrado Corazón
Avenida Mitre - Colegio Técnico 26
Villa Mercedes - Complejo Escuela Hogar Eva Perón
- E.P.A. N 12
- E.P.A. N 13 Esther Quiroga
- E.P.A. N 14 Martin Luther King
- EPA N 1 Maestra Quiroga
- EPA Nº10 Maestro Escultor Vicente Lucero
Juan Carlos Allende - EPA Nº10 Maestro Escultor Vicente Lucero
Avenida Mario Erns - Escuela
Avenida Belgrano - Escuela
- Escuela
- Escuela
Hipólito Yrigoyen - Escuela
25 de Mayo - Escuela 157 Granadero Juan Enrique Lozano
- Escuela 191 Provincia de La Pampa
Padernera 6277 Buena Esperanza - Escuela 219 Andrea Del Carmen Fernandez De Godoy Velez
Ruta Provincial 5 5711 Talita - Escuela 234 Armada Argentina
Avenida Nuestra Señora Del Rosario 5871 Los Cajones - Escuela 255 "Provincia de Formosa"
Avenida Córdoba, 1845 5711 Quines
La escuela Nº 255 Provincia de Formosa se encuentra en la Banda Este de Quines. - Escuela 256 Provincia de Salta
- Escuela 427 Provincia de Córdoba
Ministro Berrondo, 10 5700 San Luis
Phone: 4431642 - Escuela 8 Sargento Baigorria
Riobamba, 1088 5700 San Luis - Escuela Agrotécnica Nº 6
- Escuela Asistencial N° 36 Gobernador Carlos Alric
Venezuela - Escuela Belgrano
Avenida Presidente Juan D. Perón 5700 San Luis - Escuela Bilingüe y Digital Mahatma Gandhi
Luis Alejandro Lezcano - Escuela Capital Federal
Entre Ríos, 645 5738 Justo Daract - Escuela Chile
Avenida Fuerza Aérea - Escuela de Bellas Artes
Pasaje de las Artes - Escuela de Comercio
Aristóbulo del Valle - Escuela de Educación Técnica (EPET) Nº 8 Mauricio Pastor Daract
Avenida Presidente Illia, 347 San Luis - Escuela De Jornada Completa 440 Sarmiento
Coronel Pringles 6279 Fortín El Patria - Escuela De Jornada Completa N° 437 Juan Crisostomo Lafinur
Avenida San Martín 5871 Lafinur - Escuela de Jornada Completa N° 438 "Bernardino Rivadavia" - Ministerio de Educación - Gobierno de San Luis (none)
Rivadavia, 21 D6216 Nueva Galia - Escuela de Policia
- Escuela Especial N° 6 Doctora María Montessori
Maipú - Escuela Experimental Nº 7 Eduardo Galeano
Láinez - Escuela Experimental Nº 8 Leonardo Da Vinci
Felipe Vinuesa - Escuela Experimental Nº 9 Doctor Horacio de La Mota
Independencia y Las Campanitas 5881 Villa de Merlo - Escuela Experimental Nº6 Dr. Luis Roberto Barroso
Paul Harris - Escuela Fray Luis Beltran
Ricardo Güiraldes - Escuela Generativa Ecológica Ambiental GEA
- Escuela Generativa GEA
- Escuela Generativa Horizonte
Maestros Puntanos El Volcán - Escuela Hogar 10 Neuquén D6389 Anchorena
- Escuela Lucio Lucero
- Escuela Maestra Quiroga
- Escuela Maestros Puntanos
Gabriela Mistral - Escuela Misiones
Avenida Lafinur - Escuela Mitre
25 de Mayo - Escuela N 40 Heroes de Malvinas
- Escuela N* 19
Juan Lafinur - Escuela N* 204
- Escuela N* 288
La Pasionaria - Escuela N* 29
- Escuela N° 106 Tomás Ferrari
Colón - Escuela N° 147 Provincia de Mendoza
Gerardo L. Raffaini - Escuela N° 150 Provincia de Santa Fe
Ramírez - Escuela N° 152 Alas Argentinas
Ardiles - Escuela N° 163 Provincia de Chaco
- Escuela N° 176 Maestra Nelida Esther Pérez de Ferrer
Urquiza - Escuela N° 187 José Hernandez
Teodoro Fels - Escuela N° 24 Pancha Hernandez
Miguel Cané - Escuela N° 240 Provincia de Corrientes
Belgrano - Escuela N° 259 Vicedirector Jesús Toribio Lucero
- Escuela N° 30 General Pedernera
Pedernera - Escuela N° 31 Maríano Moreno
Lavalle - Escuela N° 32 Justo Daract
León Guillet - Escuela N° 321 Ingeniero Aviador Eduardo Bradley
- Escuela N° 33 Vicente Dupuy
9 de Julio - Escuela N° 34 Raúl Basilio Díaz
Juan Wenceslao Gez - Escuela N° 371 Juan Bautista Alberdi
Vicente Dupuy - Escuela N° 388 Sargento Eduardo Romero
Avenida Presidente Perón - Escuela N° 4 Juan Tulio Zavala
Granadero Marcelino Rodriguez 5700 San Luis - Escuela N° 40 Doctor Ricardo Rojas
María Luisa Keuter de Curchod - Escuela N° 43 Doctor Tomás Jofre
Tucumán - Escuela N° 45 Juan De Dios Escobar
9 de Julio 6389 Arizona - Escuela N° 46 Gobernador Leon Guillet
Riobamba - Escuela N° 69 Maestra Olga Esther Sarden
Martín Fierro - Escuela N°11 2 de Abril
Colectora Norte - Escuela N°148 Provincia de Chubut
Imaginario - Escuela N°21
Hilario Ascasubi - Escuela N°8 Santa María Eufracia
- Escuela Nº 12 Maestras Mercedinas
Juan Llerena - Escuela Nº 250 Tomás Espora
- Escuela Nº 29 Remedios Escalada
Córdoba - ESCUELA Nº 296 CARLOS CARLETTI
- Escuela Nº 314 Provincia de La Rioja
Avenida Lafinur, 1264 5700 San Luis - Escuela Nº 398 Justo Daract
Ernesto Raffaini - Escuela Nº 431 Profesora Nelly Chenau de Vecino
Tiburcia Escudero - Escuela Nº 48 Faustino Francisco Berrondo
Faustino Berrondo - Escuela Nº 70 Provincia de San Luis
Almirante Brown San Luis - Escuela Nº 84 Dalmiro Adaro
- Escuela Nelson Mandela
Calle 4 Este - Escuela Normal "Juan Pascual Pringles" ENJPP - Universidad Nacional de San Luis
Mitre, 1190 San Luis - Escuela Pública Digital Adultos N° 3 Anchorena
17 De Octubre Y Av San Luis - Escuela Primara 50 Eulalio Astudillo
25 de Mayo 5711 Quines - Escuela primaria
Avenida Mario Erns 5730 - Escuela Primaria 199 Provincia De Buenos Aires
San Martín 5713 Candelaria - Escuela Primaria 74
José Hernandez 5770 Concarán - Escuela Primaria 95 Victor Mercante
Avenida Sarmiento 5711 Quines - Escuela Primaria Nº 243 Provincia de Río Negro
Maximo Barthel, 475 6216 Union
Phone: 02658-495005 - Escuela Provincial 27
Leandro N. Alem 5770 Concarán - Escuela Provincial Bernardo O'higgins
- Escuela Puertas del Sol N°2
- Escuela Rivadavia
Chacabuco 5700 San Luis - Escuela San Jerónimo
Ex RN 17 - Escuela Secundaria de Artes Gaspar Di Genaro - Ministerio de Educación de la Provincia de San Luis (Laico - Laico)
Junín, 35 D5730 Villa Mercedes - Escuela Técnica 31 Profesor Victor Saa
Mariano Moreno 5711 Quines - Escuela Técnica ING Lallermant
Artesanos Koslayenses 5701 - Escuela Técnica N° 17 "V Brigada Aérea" - Ministerio de Educación - Gobierno de San Luis (none)
Ruta Provincial 24, S/N Villa Reynolds - Escuela Técnica N° 20 "Antonio Berni"
Dorrego - Escuela Técnica N° 21 "María Auxiliadora" - Ministerio de Educación - Gobierno de San Luis (none)
Malvinas Argentinas, S/N D5738 Justo Daract - Escuela Técnica N°5 - Gonzalo Troncoso Nicotra
Concarán, 1242 5700 San Luis - Escuela Técnica Nº14 Dr Luis A. Luco
- Escuela Tecnica N° 33 Profesor Gabino Puelles
Vicente Lopez y Planes 5713 Candelaria - Escuela Tobar García
Riobamba, 1088 5700 San Luis - Fray Luis Amigo
Avenida Julio A Roca - Fray Luis Amigo
Avenida Juan Gilberto Funes - Hogar 22 Gobernador Laureano Landaburu
- Hogar n 6 Dr. Valentin Luco
Autopista por la Paz del Mundo, 55 La Angelina
Escuela albergue - Instituto Cultural Argentino
Gobernador Alric - Instituto de Formacion Docente Continua
Avenida Lafinur - Instituto Educativo María Educadora
Arenales - Instituto Nacional de Informática (INdI)
Doctor Zabala Ortiz - Instituto Nuestra Señora del Carmen (INSC)
Junín - Instituto San Buenaventura
9 de Julio, 1731 - Instituto San Jose
Sarmiento, 402 5711 Quines - Instituto San Marcos
Sarmiento - Instituto Santo Tomás de Aquino
San Martín, 234 5700 San Luis
Colegio primario y secundario/ Privado Confesional - instituto suyai
9 de Julio - lindor quiroga - ayelen
San Pablo - roger balet
Avenida del Viento Chorrillero - Sporting Club Victoria
Avenida Lafinur
University
- Parque Informático La Punta (PILP I)
Avenida Universitaria 5710 La Punta - Universidad Católica de Cuyo
Lisandro de la Torre - Universidad Católica de Cuyo (Sede San Luis)
- Universidad Nacional de San Luis
- Universidad Nacional de San Luis
Avenida Ejército de los Andes, 950 D5700HHW - Universidad Nacional de San Luis
Avenida 25 de Mayo, 384 5730 Villa Mercedes - Universidad Nacional de San Luis
Paseo del Los Artesano - Universidad Nacional de San Luis
Presbítero Becerra - Universidad Nacional de San Luis
Paseo del Los Artesano - Universidad Nacional de San Luis
Chacabuco 5700 San Luis - UNVIME Universidad Nacional de Villa Mercedes
España, 55 5730 Villa Mercedes